Servicios

Normativa

 


NORMATIVA

¿Dónde puedo descargar un listado de la normativa actualizada?

 

NORMATIVA TÉCNICA

¿Hay que llevar a cubierta la salida de humos de una campana de una vivienda?

 

NORMATIVA URBANÍSTICA

¿Es posible incorporar a una vivienda un local comercial adyacente?

 

NORMATIVA SECTORIAL

¿Hay alguna cláusula que excluya a los locales pequeños de cumplir con la normativa de accesibilidad de aseos?

¿Es obligatorio tener baños separados por sexos en un centro de idiomas?

 

 

 


¿Dónde puedo descargar un listado de la normativa actualizada?

El COACYLE tiene a disposición de los colegiados un listado con la normativa de obligado cumplimiento actualizada. Por otra parte, se puede consultar la normativa en la propia web del colegio. Está organizada en dos apartados: normativa nacional y normativa autonómica. También recoge las Normas de Referencia que se mencionan en el CTE. 

El COACYLE ofrece un listado actualizado de la normativa a través de su página web. 

 

 
 
 

NORMATIVA TÉCNICA
 
 

¿Hay que llevar a cubierta la salida de humos de una campana de una vivienda?

El CTE DB-HS indica en el apartado 3.2.1.4 que “las bocas de expulsión deben situarse en la cubierta del edificio separadas 3 m como mínimo, de cualquier elemento de entrada de ventilación (boca de toma, abertura de admisión, puerta exterior y ventana) y de los espacios donde pueda haber personas de forma habitual, tales como terrazas, galerías, miradores, balcones, etc.”. La boca de expulsión está definida como el “extremo exterior de un conducto de extracción por el que sale el aire viciado, que está dotado de elementos de protección para impedir la entrada de agua y de pájaros.”. Es necesario entonces que la salida de humos de la campana suba hasta la cubierta.

La salida de humos de una campara en una vivienda ha de subir necesariamente a la cubierta. 

 

 

 


NORMATIVA URBANÍSTICA
 
 

¿Es posible incorporar a una vivienda un local comercial adyacente?

En primer lugar, es necesario consultar la normativa urbanística que afecta a la parcela en cuestión, para comprobar qué usos son compatibles y si hay alguna condición particular en planta baja. Por otra parte, también es de interés averiguar si habría alguna objeción por parte de la comunidad de propietarios del edificio, ya que tal vez la ampliación afecte a la configuración general del edificio o es posible que existan restricciones en las escrituras de propiedad.

Si no hay restricciones para el nuevo uso que se quiere dar al local,  sería necesario presentar en el ayuntamiento un proyecto técnico que incluya el cambio de uso del local y la ampliación de la vivienda.
 

En principio, es posible incorporar un local comercial a una vivienda, pero es necesario comprobar que no existe restricciones por parte de la normativa urbanística o de la comunidad de propietarios. 

 
 
 
 
 
 

NORMATIVA SECTORIAL

 

¿Hay alguna cláusula que excluya a los bares pequeños de cumplir con la normativa de accesibilidad de aseos?

La Ley 3/1998, de 24 de junio, de accesibilidad y supresión de barreras de Castilla y León establece en el artículo 9 que “los edificios, establecimientos e instalaciones que estén obligados por las disposiciones vigentes a contar con aseos, vestuarios o duchas de uso público, deberán disponer cuando menos de uno accesible”. En este sentido, si se planea instalar un aseo para el uso de los clientes, deberá ser accesible, independientemente de otras circunstancias. 

De acuerdo con la Normativa de Restaurantes, Cafeterías y Bares de Castilla y León, D12/2016, se considera requisito general de los establecimientos de restauración que cuente con aseos que tengan agua corriente, jabón y toallas de un solo uso entre otros requisitos(artículo 9). 
 
Según estos datos, cualquier bar, restaurante o cafetería que se proyecte tiene que contar con un aseo accesible, independientemente de sus dimensiones. Si las dimensiones del local no permiten la instalación de un aseo que sea accesible, entonces el local no es adecuado para ese uso.
 

No existen cláusulas que eximan del cumplimiento de la normativa de accesibilidad en locales de reducidas dimensiones. 

 

 

 

¿Es obligatorio tener baños separados por sexos en un centro de idiomas?

No existen claras referencias normativas a la separación por sexos en los aseos de centros docentes. En el uso docente infantil, el Real Decreto 132/2010, de 12 de febrero, por el que se establecen los requisitos mínimos de los centros que impartan las enseñanzas del segundo ciclo de la educación infantil, la educación primaria y la educación secundaria, indica en su artículo 3 que los centros han de contar con “Aseos y servicios higiénico-sanitarios adecuados al número de puestos escolares, a las necesidades del alumnado y del personal educativo del centro, así como aseos y servicios higiénico-sanitarios adaptados para personas con discapacidad en el número, proporción y condiciones de uso funcional que la legislación aplicable en materia de accesibilidad establece”. No se menciona si han de estar separados por sexos. Por el contrario, en la Orden de 26 de marzo de 1981, por la que se aprueban los programas de necesidades para la redacción de los proyectos de construcción y adaptación de Centros de Educación Especial, se especifica que los aseos serán separados por sexos.

A modo de analogía, aunque no se trata del mismo uso, en el caso de bares y restaurantes, la normativa de Castilla y León (Decreto 12/2016, de 21 de abril, por el que se regulan los establecimientos de restauración en la Comunidad de Castilla y León) exige en su artículo 9 que los aseos sean independientes para hombres y mujeres.

De cara al centro como lugar de trabajo, el Real Decreto 486/1997, de 14 de abril, por el que se establecen las disposiciones mínimas de seguridad y salud en los lugares de trabajo, en su anexo V establece lo siguiente: “10. Los vestuarios, locales de aseos y retretes estarán separados para hombres y mujeres, o deberá preverse una utilización por separado de los mismos. No se utilizarán para usos distintos de aquellos para los que estén destinados.

En los últimos años se está empezando a plantear que no se produzca separación por sexos en los aseos. En la comunidad de Madrid ya se ha hecho mediante una la Ordenanza de Salubridad Pública aprobada por el Ayuntamiento de Madrid el 30 de enero de 2014 (artículo 26), donde es posible tener un solo aseo mientras no se superen los 200m2 de superficie de local. En Castilla y León se ha realizado un Protocolo de atención educativa y compañamiento al alumnado en situación de transexualidad y alumnado con expresión de género no normativa que se encuentra en fase experimental, en el que se plantea que los aseos sean mixtos. Puede convertirse en normativa más adelante.  

En principio, la tradición y la normativa actual parece apuntar que los aseos han de ser independientes por sexos, pero es cierto que se están empezando a impulsar los aseos mixtos.

 

 

 

¿Dónde debe expulsarse el aire de la ventilación de aseos de un bar?

En cuanto a la normativa de aplicación de cara a ventilación, al tratarse de local con uso de bar, no es de aplicación el CTE-HS3, sino que es de aplicación solamente el RITE. Este reglamento establece la salida a cubierta de los productos resultado de la combustión en las condiciones que se indican en el apartado “IT 1.3.4.1.3.1 Evacuación de los productos de la combustión”. De cara al aire de extracción de aseos, el RITE no obliga a llevar su extracción a la cubierta.

 


 

Fecha de publicación: 
Martes, Octubre 30, 2018