Servicios

Comunidad de propietarios

 


COMUNIDAD DE PROPIETARIOS

¿Se pueden abrir huecos a un patio comunitario? ¿Se considera un hueco si se hace con pavés?

 

 

 


¿Se pueden abrir huecos a un patio comunitario? ¿Se considera un hueco si se hace con pavés?

La Ley 49/1960, de 21 de julio, sobre propiedad horizontal.establece en su artículo 7.1 que cada propietario no podrá realizar intervenciones que alteren su configuración o estado exterior.
 
 
1. El propietario de cada piso o local podrá modificar los elementos arquitectónicos, instalaciones o servicios de aquél cuando no menoscabe o altere la seguridad del edificio, su estructura general, su configuración o estado exteriores, o perjudique los derechos de otro propietario, debiendo dar cuenta de tales obras previamente a quien represente a la comunidad. En el resto del inmueble no podrá realizar alteración alguna y si advirtiere la necesidad de reparaciones urgentes deberá comunicarlo sin dilación al administrador.
 
Fuente: BOE. Artículo 7, apartado 1, de la Ley 49/1960
 
 
Si desea hacer algún cambio, el propietario deberá comunicarlo al resto de propietarios, con objeto de que estos aprueben la modificación. De acuerdo con el artículo 10.3b de la misma ley, será necesaria la aprobación de tres quintas partes del total de los propietarios que, a su vez, representen las tres quintas partes de las cuotas de participación para poder llevar a cabo la modificación.
 
 
b) Cuando así se haya solicitado, previa aprobación por las tres quintas partes del total de los propietarios que, a su vez, representen las tres quintas partes de las cuotas de participación, la división material de los pisos o locales y sus anejos, para formar otros más reducidos e independientes; el aumento de su superficie por agregación de otros colindantes del mismo edificio o su disminución por segregación de alguna parte; la construcción de nuevas plantas y cualquier otra alteración de la estructura o fábrica del edificio, incluyendo el cerramiento de las terrazas y la modificación de la envolvente para mejorar la eficiencia energética, o de las cosas comunes, cuando concurran los requisitos a que alude el artículo 17.6 del texto refundido de la Ley de Suelo, aprobado por el Real Decreto Legislativo 2/2008, de 20 de junio.
 
Fuente: BOE. Artículo 10, apartado 1, de la Ley 49/1960
 
En cuanto a la solución como el pavés, esta implica la modificación del estado exterior del local, por lo que estaría sujeta a las mismas normas que en el caso de un hueco convencional. 
 

No se pueden realizar intervenciones que alteren la configuración exterior del edificio. Para hacer cambios, se ha de solicitar permiso a los propietarios, que someterán a votación la solicitud. 

 

 

 

 


 

Fecha de publicación: 
Viernes, Noviembre 2, 2018