Noticias públicas

FALLO DEL JURADO DE LOS X PREMIOS DE ARQUITECTURA Y URBANISMO DE CYL

 

 


FALLO DEL X PREMIO DE ARQUITECTURA DE CASTILLA Y LEÓN

 

En la sede del Colegio Oficial de Arquitectos de León C/ Conde Luna, 6 24003 León, el día 4 de mayo de 2018, siendo las 11 horas, se constituye el jurado del X Premio de Arquitectura de Castilla y León con la siguiente composición:

Presidente:

• D. JOSÉ Mª GARCÍA DE ACILU GUTIÉRREZ, Arquitecto. Decano del Colegio Oficial de Arquitectos de León

Vocales:

• D. CARLOS MIRANDA BARROSO. Arquitecto, Decano del Colegio Oficial de Arquitectos de Castilla y León Este.

• D. HERACLIO MARTÍNEZ MARTÍNEZ, Jefe del Servicio de la D.G. de Vivienda y Arquitectura de Castilla y León en Delegación del Director General de Vivienda de Castilla y León.

• D. JOSÉ ANTONIO LOZANO GARCÍA. Arquitecto profesor de la E.T.S.A.de Valladolid.

• D. MIQUEL COROMINAS AYALA. Arquitecto Catedrático de Urbanismo de la Universidad Politécnica de Cataluña.

• Dª. Isabel BENNASAR FÉLIX, Arquitecta y Paisajista.

Secretario:

• D. ESTEBAN RODRÍGUEZ CALLEJA, Secretario del COAL con voz y sin voto.


 


Categoría 1. Vivienda unifamiliar

Otorga el PREMIO a la obra:

• Vivienda unifamiliar en Artieta (Burgos), por lograr una propuesta muy expresiva y de gran sencillez, a partir de tres piezas iguales que se adaptan muy satisfactoriamente al programa y a la topografía de la parcela. El lenguaje formal y los materiales consiguen renovar la imagen de la arquitectura tradicional con una buena integración en el entorno.

Arquitectos autores: ELENA MIRET ESTABLES e IBON VICINAY FDEZ

El jurado destaca como FINALISTAS las obras:

• Vivienda unifamiliar Casa PI en Burgos, por su interesante ampliación de una vivienda existente a partir de un patio y de forma muy natural, integrando un taller en el programa residencial.

Arquitecto autor: ENRIQUE JEREZ ABAJO

Colaboradores: Jesús Alonso Ruiz, Koldo Fernández Gaztelu, Catarina Isabel Faustino Mota, Beatriz Glez Yagüe

• Vivienda unifamiliar en Espejo de Tera (Soria), por su sugerente adaptación y fusión con el entorno existente, desde la topografía y los materiales, con un programa muy reducido.

Arquitecto Autor: FELIPE CEÑA JODRA

• Vivienda unifamiliar en Tordesillas (Valladolid), por su acertado esfuerzo por responder a la topografía de la parcela y organizar los espacios libres mediante las piezas construidas.

Arquitecto Autor: RUBEN MARTÍN DEL AMO

Colaboradores: SONIA VOLPINI GILABERT, Fotografía: Luttongant

 


Categoría 2. Vivienda colectiva

No se han presentado obras a concurso.

 


Categoría 3. Otros edificios de nueva planta

Se otorga el PREMIO aexequo a las obras:

• Residencia para mayores y centro de día en Aldeamayor de San Martín (Valladolid), por el gran esfuerzo por crear un entorno agradable y estimulante para sus usuarios, combinando con acierto las imágenes y las escalas pública y privada del exterior y el interior del edificio. El jurado ha valorado también la selección de materiales, y su uso expresivo y acogedor.

Autor del proyecto: OSCAR MIGUEL ARES ALVAREZ

Colaboradores: Bárbara Arranz Glez, Jesús J. Ruiz Alonso, Dorota Tokarska, Sergio Alonso Alonso.

• Centro de día en Benavente (Zamora), por su propuesta de un esquema de organización muy claro en torno a patios, y su atractiva implantación en la ladera, asumiendo un papel topográfico. El jurado ha valorado como muy atractiva la imagen exterior muy texturada y bien integrada.

Autores del Proyecto: RUBÉN GARCÍA RUBIO

Colaboradores: Sonsoles Vela Navarro, Enrique Janes, Miguel Martínez Monedero.

Otorga un accésit a la obra:

• Pabellón Polideportivo en Villacelama (León), por su gran limpieza y precisión estructural y constructiva, y la buena adaptación a un entorno complejo.

Autores del proyecto: ITZIAR QUIRÓS URDAMPILLETA Y PABLO LÓPEZ PRESA

Colaboradores: Alfredo Lafuente (Estructuras)

El jurado destaca como finalistas las obras:

• El Colegio Casi Invisible en Villares de la Reina (Salamanca), por su atractiva investigación en la cuestión de la imagen de un centro educativo con un programa sencillo.

Autor del Proyecto: ARTURO BLANCO Y LAURA MARTÍNEZ

Colaboradores: Jacinto de la Riva, Sergio Azofra, Isaac Bachiller, Verónica Fernández, Alex Domíngo.

• Sede y Centro de día para personas con discapacidad mental en Valladolid, por un interesante tratamiento del volumen a partir de vaciados en las distintas plantas.

Autores del Proyecto: Javier López de Uribe y Laya, Fernando Zaparaín Hernández, Fermín Antuña Antuña y Eduardo García García.

Colaboradores: Pablo Guillén y Jesús Luna.

 


Categoría 4. Obra de restauración y rehabilitación

Otorga el PREMIO aexequo a las obras:

• Restauración de nave industrial TECELEC en Valladolid, por el esfuerzo de renovación y regeneración, a partir de la arquitectura, de una nave industrial convencional. Se ha valorado lo acertado de la doble estrategia de transformación de la fachada y de creación de una nueva caja interior con una sensibilidad común de potenciar la transparencia y la precisión de los detalles.

Autor del Proyecto: OSCAR MIGUEL ARES ÁLVAREZ

Colaboradores: Bárbara Arranz González, Jesús J. Ruiz Alonso, Dorota Tokarska y Sergio Alonso Alonso.

• Rehabilitación de la panda oriental del Monasterio de San Pedro de Montes (León), por su acierto en la introducción de un nuevo programa identificando y subrayando las cualidades de la arquitectura existente, por medio de unos detalles muy cuidados. Con respecto al entorno, se ha valorado también el éxito en la integración de las nuevas superficies en un paisaje excepcional, y con una actitud innovadora.

Autor del Proyecto: ELOY ALGORRI GARCÍA

Colaborador: Enrique Nuere Matauco

El jurado destaca como FINALISTAS las obras:

• Reconversión de nave agrícola en Castronuño (Valladolid), por la sensibilidad que muestra, sobre todo reconociendo las posibilidades de la edificación existente para nuevos usos.

Autor del Proyecto: Primitivo González (Estudio González Arquitetos SLP)

Colaboradores: Noa González, Ana González, Jessica Nieves

• Rehabilitación de vivienda unifamiliar en Villanueva de Duero (Valladolid), por ser capaz de recuperar valores constructivos y materiales de un edificio de gran sencillez, incorporando elementos nuevos de manera acertada.

Autor del Proyecto: ARIAS GARRIDO ARQUITECTOS S.L.P. JAVIER ARIAS MADERO Y SUSANA GARRIDO CALVO.

Colaboradores: María Eugenia Ruiz Heras y Alberto López del Río

 


Categoría 5. Diseño de espacios interiores

Otorga el PREMIO a la obra:

• Intervención en una vivienda urbana en Valladolid, por una muy variada y acertada resolución de cuestiones funcionales y materiales, en una vivienda de gran tamaño y con limitaciones propias de la manzana urbana. El uso de los materiales se ha considerado también muy inteligente, y se complementa con la singularidad de algunos de los elementos de mobiliario.

Autores del Proyecto: JOSÉ MANUEL MARTÍNEZ RODRÍGUEZ Y MARIA VICTORIA PANEDAS SIMÓN.

Colaborador: Daniel González

Otorga un ACCÉSIT a la obra:

• Capilla universitaria en Salamanca, por su buena organización del espacio con un repertorio de materiales y elementos muy reducido, que subraya las cualidades ya existentes.

Autor del proyecto: PABLO GUILLÉN LLANOS

Colaboradores: Javier Martínez, (escultor), Francisco Orejudo, (pintura sacra)

El jurado destaca como FINALISTAS las obras:

• Adecuación de locales en guardería infantil en Villalón de Campos (Valladolid), por el esfuerzo de renovación del ambiente del espacio infantil con unos medios muy reducidos.

Autor del Proyecto: ÓSCAR MIGUEL ARES ÁLVAREZ

Colaboradores: Bárbara Arranz González, Jesús J. Ruiz Alonso, Dorota Torkarska y Sergio Alonso Alonso.

• Reforma de local para librería-café “La Otra” en Valladolid, por su éxito al conseguir un espacio amable, con atención a la experiencia más cercana.

Autores del Proyecto: JESÚS DE LOS OJOS MORAL, Y JAIRO RODRÍGUEZ ANDRÉS.

Colaboradores: Sara Acebes Anta, Sandra González Pérez.

 


Categoría 6. Diseño de espacios urbanos, jardinería y paisajismo

El PREMIO queda Desierto

Otorga un ACCÉSIT a la obra:

• Reurbanización de plaza de la Constitución en Villanueva de Duero (Valladolid), por la capacidad de crear un entorno amable con los medios más ajustados –material y geometría-, y mantener los elementos naturales existentes.

Autores del Proyecto: ARIAS GARRIDO ARQUITECTOS S.L.P. JAVIER ARIAS MADERO Y SUSANA GARRIDO CALVO.

Colaboradores: Maria Eugenia Ruiz Heras, Alberto López del Río y Sara Acebes Anta.

El jurado destaca como FINALISTA la obra:

• Parque/aula exterior del centro de interpretación de la Resina en Traspinedo (Valladolid), por el intento de generación de un espacioescultura a partir de un juego geométrico.

Autor del Proyecto: OSCAR MIGUEL ARES ÁLVAREZ

Colaboradores: Bárbara Arranz González, Jesús J. Ruiz Alonso, Dorota Tokarska y Sergio Alonso Alonso.

 


Categoría 7. Planeamiento urbanístico

El jurado otorga el PREMIO a la obra:

• Ciudad del Bienestar y la Salud en Aldeamayor de San Martín (Valladolid), por el esfuerzo realizado por crear una estructura compleja que incorpore las distintas tramas –nuevas y existentesidentificadas como de valor: la ecológica, la de los espacios libres, redes peatonales y rodadas, etc.

Autor del Proyecto: ÓSCAR MIGUEL ARES ÁLVAREZ

Colaboradores: Carmen del Rey Vieira, Inés García González, Bárbara Arranz González, Javier Palomero Alonso, Jesús J. Ruiz Alonso, Dorota Tokarska y Sergio Alonso Alonso.

 


Categoría 8. Otros campos

Otorga el PREMIO a la obra:

• Instalación efímera: Tensión de un rollo de papel como delimitador (Valladolid), por el atractivo de una intervención mínima y temporal, con una cualidad al mismo tiempo poética y física y que responde bien a las necesidades planteadas: cualifica un espacio y un ambiente, matiza la luz y crea un fondo de exposición.

Autor del proyecto: JAVIER BLANCO MARTÍN

Colaboradores: Rebeca Gutierrez Sánchez, Teresa Bahillo León, Rubén Hernández Carretero

Otorga un ACCÉSIT al trabajo:

• Libro Arquitectura excavada, las bodegas de Baltanás Bien de Interés Cultural (Palencia), por el interés de la investigación desarrollada y la calidad y el atractivo de las cartografías elaboradas y recogidas en la publicación.

Autores del Trabajo: Félix Jové Sandoval y José Luis Sáinz Guerra

Colaboradores: Alicia Sáinz Esteban, Mónica del Río Muñoz, David Muñoz de la Calle, Luis Pahíno Rodríguez.

El jurado destaca como FINALISTAS los trabajos:

• Libro Obras y proyectos en la Diputación de Valladolid, por el interés de una publicación muy cuidada que culmina el exitoso ciclo de trabajo de una administración.

Autor del Trabajo: ROBERTO VALLE GONZÁLEZ

• CIATTI 2016 y CIATTI 2017, por el esfuerzo de trabajo sobre patrimonio cultural a través de encuentros, estudios y publicaciones.

Autores del Trabajo: Félix Jové Sandoval y José Luis Sáinz Guerra

Colaboradores: Luis Carlos Bustos, Alejandra Caballero, Melisa Duque, Irlanda Fragoso, Sara González, Luis Fernando Guerrero Baca, Leonardo Meráz, Alicia Sáinz, Marlene Samano, Carlos Mercado y Javier Soria

• Exposición Ciudad Abisal: Cartografía y diagnóstico participado de nuevos procesos culturales en la ciudad de Valladolid, por el atractivo de una intervención de identificación y divulgación participativa de actividades culturales urbanas.

Autores del Trabajo: JESÚS DE LOS OJOS MORAL Y JAIRO RODRÍGUEZ ANDRÉS

Colaboradores: Sara Acebes Anta, Sergio Gil Santos, Manuel Fernández Catalina, Arantxa Mateo Burgos


 

Fecha de publicación: 
Viernes, Mayo 11, 2018